1º FECHA: DOMINGO 17/01/2016  |  2º FECHA: DOMINGO 07/02/2016  |  3º FECHA: DOMINGO 21/02/2015

PORTADA INFORMACION INSCRIPCION RESULTADOS FOTOS

EL ACUATLON BRILLO EN LA COSTANERA

En una jornada agobiante a pleno sol y con la participación de 220 competidores se llevó a cabo en la Costanera de nuestra ciudad, la segunda fecha del "13er. Acuatlon Concordiense" que con gran éxito retornó de esta manera a este escenario inmejorable que captó un número de corredores muy superior a lo que había sido la primera fecha.

Como siempre la jornada comenzó con la distancia principal que consistió en 1000 metros de natación y 6000 de pedestrismo. Desde temprano fueron trasladados los nadadores hasta el club Pesca, desde donde se largó esta prueba, con largada simultánea entre individuales y postas. Y esta distancia registró nuevos ganadores en lo que hace al individual varón, con el triunfo contundente del paranaense Carlos Granero, relegando al segundo puesto a Diego Ursini, quién se había impuesto en la primera, y en postas Ricardo Inglés junto a Mario Pintos se transformaron en nuevos ganadores y también candidatos a quedarse con el título en la definición de la última fecha.


Luego llegó el turno de la distancia short, sobre 500 metros de natación y 3000 de pedestrismo, con largada en Arenitas Blancas, y aquí repitió el triunfo la posta integrada por Alejo Chavez y Ricardo Montenegro, mientras que en individuales, también volvió a triunfar la pequeña
Delfina Dacunda y en varones por primera vez se impuso Antonio Brunini.

 



Y finalmente los infantiles también tuvieron su fiesta con más de 50 chicos que disfrutaron de esta prueba combinada que representa toda una "Pasión en Familia" y que así se vive en cada jornada.

Las principales posiciones registradas fueron las siguientes:

DISTANCIA PRINCIPAL 1000m./6000m.

INDIVIDUALES VARONES
1º: CARLOS GRANERO (PARANA)
2º: DIEGO URSINI (CONCORDIA)
3º: EMMANUEL GALARZA (FEDERACION)

INDIVIDUALES DAMAS:
1º: MARIA VALENTINA RODRIGUEZ (CONCORDIA)
2º: ROMINA ANCAROLA (CONCORDIA)
3º: ANALIA SILVA CAMEJO (CONCORDIA)

POSTAS:
1º: RICARDO INGLES/MARIO PINTOS - CONCORDIA
2º: LUCIANO CONFALONIERI/DYLAN VAN DER HOCK - CONCORDIA
3º: LEONARDO MARTINELLI/CELMAR OLIVERA - SALTO (ROU)

DISTANCIA SHORT: 500m./3000m.

INDIVIDUALES VARONES
1º: ANTONIO BRUNINI (CONCORDIA)
2º: JAIRO JUNCO (CONCORDIA)
3º: SILVESTRE URSINI (CONCORDIA)

INDIVIDUALES DAMAS:
1º: DELFINA DACUNDA (CONCORDIA)
2º: ISABEL VISELE (SALTO-ROU)
3º: DAMARIS GOÑI (CONCORDIA)

POSTAS:
1º: ALEJO CHAVEZ/RICARDO MONTENEGRO - CONCORDIA
2º: JUAN IGNACIO MONTE/EMANUEL OLIVARES - CONCORDIA
3º: MANUEL GARAYCOECHEA/LUCRECIA ROLDAN - CONCORDIA

La próxima fecha será el domingo 21 de febrero.

EN LAS FOTOS: MARIA VALENTINA RODRIGUEZ Y CARLOS
GRANERO

 




 

¿Dudas, consultas?

Contactate con nosotros haciendo click aquí...

 

ORGANIZA

Acuatlon Concordia 2016, Pasión en familia...!

web andresmoran.com.ar